Словарь терминов

CV

CV – это первые буквы слов Curriculum Vitae, что в переводе с латинского означает "ход жизни". В общемировой практике CV – это расширенное, детализированное резюме. В данный документ, в частности, может быть включено:

  • Подробное описание периода обучения в ВУЗе: наличие призовых мест в профильных Олимпиадах, членство в университетской спортивной команде, значимые исследованияи и научные результаты.
  • Участие в круглых столах, профессиональных объединениях, бизнес-сообществах, конференциях.
  • Публикации в СМИ.

Однако, в России CV стало полным синонимом слова «резюме».

HR

HR – аббревиатура английских слово Human Resouces - «человеческие ресурсы».

Рекрутинговое агентство

Рекрутинговое агенство - это организация, которая по заказу от работодателя ведет поиск и подбор персонала на вакантные позиции.

Подчеркну, заказчиком рекрутингового агентства выступает работодатель, а не соискатель. Консультант рекрутинговой компании (рекрутер) заинтересован в том, чтобы как можно скорее найти заказчику сотрудника, максимально отвечающего требованиям нанимающей стороны и получить за это гонорар. Следовательно, обещать трудоустройство соискателю рекрутер не может.

Executive search

Executive search – это метод поиска персонала в заданной сфере бизнеса среди успешно работающих специалистов, не находящихся в активном поиске работы. Обычно методом ecexutive search ищут редких специалистов и ключевых руководителей.

Пример: Крупной компании - производителю кондитерских изделий необходим Директор по маркетингу. Представитель HR-отдела компании обращается в ececutive search агентство. Поиск данного TOP-менеджера будет осуществляется следующим образом: консультант по подбору персонала из данного агентства будет выходить на контакт со всеми Директорами по маркетингу, работающих в компаниях, производящих кондитерские изделия. Цель контакта - узнать, чем можно заинтересовать каждого конкретного TOPа, заинтересовать своим предложением, получить согласие на личную встречу, оценить на встрече профессиональные компетенции кандидата и в конечно итоге - продать максимально подходящего кандидата работодателю.

Данный метод поиска требует виртуозного владения, стоимость услуги выше, чем в рекрутиговом агентстве.

Ресёчер

Слово «ресёчер» происходит от английского «researcher» (исследователь). Ресёчер - это помощник рекрутера. Основные функции ресёчера: размещение вакансий в Интернете, исследование рынка труда, отбор подходящих на вакансии резюме, проведение первичных телефонных собеседований, организация интервью соискателей с рекрутером. Как правило, ресёчер не проводит собеседования и не взаимодействует с заказчиками.

SWOT - анализ

Данный термин относится к сфере маркетинга. Под SWOT - анализом подразумевается метод стратегического планирования деятельности предприятия, основанный на определении сильных и слабых сторон компании, вероятных угроз извне и благоприятных возможностей. По результатам данного анализа может быть составлен маркетинговый план предприятия. Название данного вида анализа - это буквенная аббревиатура от 4 английских слов: Strenghts - СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ, Weakness - слабые стороны, Opportunities - возможности, Threats - угрозы. ОДНАКО, данный вид анализа стали применять и для других сфер. Например, в сфере карьерного консультирования. В процессе резюме - сессии или тест - собеседования можно провести SWOT - анализ конкурентоспособности соискателя, то есть определить его сильные стороны, слабые стороны, возможности для развития и угрозы - факторы, мешающие движению вперед.

Ищете или планируете искать работу? Воспользуйтесь одной из моих услуг.